Programación musical de la Mercè 2021
Del 23 al 26 de septiembre la Mercè celebra los 150 años en una edición muy especial.
BAM, festival Acció Cultura Viva y Música Mercè presentarán la mejor música. Como siempre, la fiesta mayor de Barcelona ofrece una oportunidad inmejorable para que los músicos presenten todos los géneros del momento. 114 grupos llenarán las espacios del BAM.
De los 12 espacios programados destacan las novedades de este año en La Mercè con algunos sitios emblemáticos de la ciudad que repiten por segundo año consecutivo como escenarios de La Mercè, como el Teatre Grec, los Jardines del Doctor Pla i Armengol o el Estadio Olímpico.
Este año se recuperan escenarios clásicos de la fiesta mayor como el Moll de Fusta y continúan espacios como la plaza Joan Coromines, la Antigua Fábrica Estrella Damm, la plaza mayor de Nou Barris o la Fabra i Coats y se estrenan espacios como el Campo de fútbol Vall d’Hebron o la Plataforma Marina del Fòrum.
Programa de conciertos de la Merced
A continuación encontrarás una recopilación de todos los músicos, conciertos y espectáculos que podrás encontrar.
BAM
Moll de Fusta (Besòs)
Jueves 23:
18.30 h: SANDRA MONFORT
20.30 h: ED MAVERICK
22.30 h: CARIÑO
Viernes 24:
18.30 h: cabía
20.30 h: Centauros
22.30: HIDROGENESSE
Sábado 25:
18.30 h: La Húngara
20.30 h: BEA PELEA
22.30: SAMANTHA HUDSON
Moll de Fusta (Llobregat)
Jueves 23:
19.30 h: LE DIOUCK
21.30: Issam
23.30 h: CRYSTAL MURRAY
Viernes 24:
19.30 h: FREE SEIS MAFIA
21.30: JUICY BAE
23.30 h: SANTA SALUD
Plaza Joan Coromines
Jueves 23:
20:50 h: BIKÔKÔ
22:10 h: WIND ATLAS
23.30 h: FULU Mizik
Viernes 24:
20:50 h: RATA NEGRA
22.10 h: UNA BESTIA incontrolable
23.30 h: VIVA BELGRADO
Sábado 25:
20:50 h: ULLDETER
22:10 h: LYZZA + KAI Lando
23.30 h: PLANNINGTOROCK
Antigua Fábrica Estrella Damm
Sábado 25:
12 h: ETERNA JUVENTUD
13.30 h: AVESTRUZ
17.30 h: TRONCO
19:00 h: LIDIA ENCIMA
20.30 h: RUSOWSKY
Domingo 26:
17:00 h: ANTONIA JIMÉNEZ
18.30 h: YNDI
Mercè Música
Campo de Fútbol Municipal Teixonera-Vall d’Hebron (nuevo escenario)
Jueves 23:
20:20 h: 31 FAM
21:40 h: QUERALT LAHOZ
23:00 h: LA DAME BLANCHE
Viernes 24:
20:20 h: CRISTIAN DE MORET
21:40 h: SENIOR Y EL CORAZÓN BRUTAL
23.00 h: Los enemigos
Sábado 25:
20:20 h: ALISON DARWIN
21:40 h: POWER burkas
23.00 h: NUEVA VULCANO
Jardines del Doctor Pla i Armengol
Jueves 23:
20:20 h: MARIA HEIN
21:40 h: CARLOTA flâneur
23.00 h: NÚRIA GRAHAM
Viernes 24:
12 h: LLES (SONA 9)
12.45: RESINA
13.30 h: LAS BUCH
20:20 h: IRIS DECO
21:40 h: JAZMÍN BOADA
23.00 h: GEMMA HUMET
Sábado 25:
12.00 h: SAMUEL Nagato
13.15 h: QUIRÓFANO
20:20 h: Renaldo & CLARA
21:40 h: Caimi RIBA
23.00 h: PAZ VALLVÉ
Moll de Fusta
19.30 h: LAS KARAMBA
21.30: ROBERTO FONSECA TRIO
23.30 h: INTERACTIVO
Fòrum
Jueves 23:
20:20 h: AYOM
21:40 h: Bande GAMBOA
23.00 h: LAS AMAZONAS DE AFRIQUE
Viernes 24:
20:20 h: THE CRAB apples
21:40 h: SOFIA GABANNA
23.00 h: STAY Homa
Sábado 25:
20:25 h: JOANA SERRAT & THE GREAT Canyonero
21:35 h: búho
23:10 h: OCAS GRASAS
Teatre Grec
Jueves 23:
20:20 h: ORQUESTA ÁRABE DE BARCELONA
21:40 h: Canzionere GRECANICO Salentina
23.00 h: BARCELONA GIPSY Balkan ORCHESTRA
Viernes 24:
20:20 h: AZIZA BRAHIM
21:40 h: MARIOLA Membrives
23.00 h: CARMEN LINARES
Sábado 25:
20:20 h: TOTI SOLER
21:40 h: Judit Neddermann
23.00 h: Clara Peya
Plaza Mayor de Nou Barris
Jueves 23:
20.45: BANDA MUNICIPAL DE BARCELONA
Viernes 24:
20.45: OBC
Sábado 25:
20.45: ORQUESTA SINFÓNICA DEL GRAN TEATRO DEL LICEO
Domingo 26:
12.00 h: BIG BANG DE LA ESCUELA DE MÚSICA JAM SESSION
19.30 h: Vozes
Plaza Real
Viernes 24:
12.00 h: ALBA MORENA
18.30 h: CORAZÓN JOVEN DEL ORFEÓ ATLÀNTIDA
20.00 h: BARCELONA RAINBOW SINGERS
Sábado 25:
12.00 h: ANA Brene
Domingo 26:
12.00 h: LICEO Blamar COLLECTIVE
Cultura Viva
Fabra i Coats
Jueves 23:
19.00 h: RAQUEL LUA
20.00 h: MARTA GÓMEZ
21.00 h: MARÇAL CALVET Y CLARA POCH
22.00 h: ALAVEDRA
23.00 h: WHITE SOLAR DOG
Viernes 24:
20.00 h: FLAMENCO QUEER
21.00 h: FERA Y LAS disidents
22.00 h: LAS MARIKARMEN
23.00 h: Suzanna
Sábado 24:
12.00 h: LA PRENDA ROJA
13.00 h: ANNA COLOM – Cayana
19.00 h: tilde
20.00 h: KENIA
21.00 h: PRINCE OSITO & THE Cleftones
22.00 h: Mechero
23.00 h: LIL RUSSIA
¿Como reservar entradas para la Mercè 2021?
Programación musical de la Mercè 2021